25 мая 2021
Нанотехнологии для биомедицины

В работе семинара, проходившем на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории СГМУ в очно-заочном формате, приняли участие более 30 слушателей, среди которых – научные сотрудники, обучающиеся университета и клинические специалисты. С приветственным словом выступил проректор по научной работе Александр Федонников, который отметил актуальность направления новой школы и важность получения новых знаний и компетенций в области молекулярной биологии и генетики для будущих врачей-исследователей и специалистов здравоохранения.

Главной темой заседания школы стала лекция «Комплексные решения на основе современных молекулярно-генетических методов в лабораторной и клинической практике». Спикером выступил старший научный сотрудник ЦНИЛ, к.б.н. Тимофей Пылаев. Во вступительной части он познакомил слушателей с концепцией новой школы, проводимой при поддержке программы исследовательских проектов СГМУ, а также анонсировал тематики следующих лекционно-практических семинаров.

В своем докладе, посвященном современным методам генодиагностики, Т.Е. Пылаев уделил особое внимание клинической значимости метода генетического секвенирования, проблемам и перспективам технологий на основе метода полимеразной цепной реакции. Отдельно обсуждались методические аспекты повышения эффективности ПЦР и особенности клинической интерпретации получаемых результатов. В завершение доклада был представлен проект создания нового Научно-производственного и образовательного центра молекулярно-генетических и клеточных технологий СГМУ. Для наглядного ознакомления со спецификой работы в научно-исследовательской лаборатории Тимофей Евгеньевич пригласил участников школы в учебно-научный центр Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН для ознакомления с парком современного высокотехнологичного оборудования Центра коллективного пользования научным оборудованием в области физико-химической, и нанобиотехнологии «Симбиоз».

Направление новой научной школы представляет интерес для привлечения студентов к участию в фундаментальных научных исследованиях, а также открывает широкие возможности для повышения качества научно-образовательной деятельности университета.

Научный отдел,

ЦНИЛ