Научно-практическая онлайн-конференция

15 марта 2021
Научно-практическая онлайн-конференция

11 марта состоялась межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные проблемы инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции на современном этапе», организованная кафедрами инфекционных болезней и эпидемиологии СГМУ при поддержке Национального научного общества инфекционистов в лице председателя общества, д.м.н., члена-корреспондента РАМН Александра Горелова, Министерства здравоохранения Саратовской области, ГУЗ «Центр-СПИД».

Одной из важнейших особенностей современного мира является его неуклонная глобализация, что абсолютно стирает и без того относительные границы для молниеносного распространения инфекций. В связи с этим инфекционные болезни представляют собой большую угрозу для развития человечества. В 21-м веке инфекционные заболевания в РФ продолжают занимать четвертое место среди причин смертности трудоспособного населения. Среди инфекций, которые регистрируются на территории России, лидирующие позиции занимают ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, герпетические инфекции, грипп и др.

На конференции были представлен ряд докладов, посвященных COVID-19. Так, главный внештатный инфекционист Саратовской области Кристина Рамазанова в своем докладе рассмотрела актуальные вопросы патогенеза, клиники, диагностики и лечения данного заболевания. В сообщении ведущего специалиста клинического отдела инфекционной патологии ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора г. Москвы д.м.н. Дениса Усенко вниманию слушателей были представлены релевантная проблема коронавирусной инфекции: поражение сердечно-сосудистой системы у пациентов с различной степенью тяжести заболевания. Елена Мелехина (д.м.н., «ЦНИИ Эпидемиологии») осветила в своем докладе вопросы мультисистемного воспалительного процесса у детей с тяжелой коронавирусной инфекцией, трудности диагностики данного патологического процесса и интерпретации результатов диагностического поиска.

В настоящее время ведение больных, инфицированных ВИЧ, ориентировано не только на продление жизни пациента, но и на сохранение ее качества. Несмотря на значительные успехи в лечении ВИЧ-инфекции, терапия данной категории больных остается достаточно сложным вопросом, ввиду формирования резистентности возбудителя к специфическим препаратам, недостаточной комплаентности инфицированных, а также сочетания ВИЧ-инфекции с другими патологиями. На конференции д.м.н., профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней СГМУ Андрей Шульдяков представил несколько докладов, в которых были рассмотрены вышеуказанные вопросы, разобраны актуальные схемы терапии заболевания, обобщен собственный опыт наблюдения пациентов с ВИЧ с различными сопутствующими заболеваниями, с гепатитом С. В рамках конференции были продемонстрированы результаты эпидемиологического анализа распространения инфекций, передающихся половым путем, на территории Саратовской области в условиях активной эпидемии ВИЧ-инфекции. Было указано на необходимость совершенствования и координации служб, занимающихся надзором за данными заболеваниями. Доклад был представлен д.м.н., главным врачом ГУЗ «Центр-СПИД» Алексеем Даниловым.

На базе ГУЗ ГКБ № 2 им. В.И. Разумовского в течение трех лет функционирует Областной консультативно-диагностический центр инфекционных заболеваний, в котором проводится диагностика и лечение пациентов с хроническими гепатитами. Опыт лечения данной категории пациентов представила в своем докладе заведующая центром, главный внештатный инфекционист Саратовской области, доцент кафедры инфекционных заболеваний Кристина Рамазанова. В докладе было обращено внимание на программы, по которым проводится лечение, и необходимость своевременного предоставления информации от специалистов первичного звена о больных с хроническими гепатитами для актуализации регистра больных с целью улучшения качества медицинской помощи данной категории пациентов.

Герпетические инфекции в жизни современного человека не теряют своей актуальности в связи с широким распространением по всему миру среди как детского, так и взрослого населения, характеризуются способностью вызывать различные лимфопролиферативные заболевания и провоцировать малигнизационные процессы. Доклад, посвященный одной из самых часто встречающихся актуальных герп-инфекций – Эпштейн-Барр-инфекции, был представлен д.м.н. профессором кафедры педиатрии Светланой Хмилевской. ВЭБ инфекция была рассмотрена как междисциплинарная проблема.

Несмотря на высокую ежегодную заболеваемость среди населения России, в том числе и Саратовской области гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями, доступность литературы, посвященной различным аспектам данных заболеваний, разработанные клинические рекомендации, в настоящее время остаются вопросы, связанные с противовирусной терапией. Профессор кафедры инфекционных заболеваний, д.м.н. Елена Ляпина в своем докладе подробно остановилась не только на вопросах патогенеза, клиники, но и на вопросах специфического противовирусного лечения и ранней постконтактной профилактики, представив все существующие на сегодняшний день группы противовирусных препаратов.

В подготовке докладов конференции активное участие приняли сотрудники ГУЗ «Центр-СПИД», ассистенты, ординаторы кафедры инфекционных болезней, студенты, занимающиеся в научном кружке кафедры. Желаем молодым специалистам и будущим врачам дальнейшей плодотворной работы. Кафедра инфекционных болезней выражает особую благодарность за участие в работе конференции председателю общества инфекционистов Александру Васильевичу Горелову.

Кафедра инфекционных болезней