Научно-практические мероприятия педиатров

14 октября 2021
Научно-практические мероприятия педиатров

В начале осени сотрудники кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии приняли участие в международных и российских научно-практических мероприятиях.

Доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии Лариса Бочкова на 59-м ежегодном конгрессе детских эндокринологов (ESPE), прошедшем в онлайн-формате и объединившем детских эндокринологов со всего мира, представила постерный доклад, посвященный проблеме нарушений липидного обмена в неонатальном периоде у детей, рожденных от женщин с гестационным сахарным диабетом. В этом году конгресс проходил под девизом «Пожизненная эндокринная помощь, основанная на сотрудничестве, открытиях и инновациях».

Два доклада были представлены на VII Московском городском съезде педиатров с межрегиональным и международным участием «Трудный диагноз в педиатрии». Заведующий кафедрой профессор Юрий Черненков, доцент Ольга Гуменюк и ординаторы Дарья Мишанина и Мария Кулаевская сделали доклад о клиническом случае у пациента с редким генетическим синдромом Видеманна-Штайнера. Второй доклад – «Ксенобиотики и детские игрушки» – подготовили Ольга Гуменюк и Юрий Черненков. Оба доклада стали возможными благодаря работе кафедры в структуре Российского общества развития школьной и университетской медицины в образовательных учреждениях города и области. Программа съезда была представлена симпозиумами, посвященными проблемам неонатологии, педиатрическим аспектам нефрологии, кардиологии, гастроэнтерологии, аллергологии, оториноларингологии. Особое место было уделено вопросам ранней диагностики редких заболеваний у детей, использованию современных методов в детской реабилитации, а также диагностике, клиническим особенностям, возможностям терапии и последствиям новой коронавирусной инфекции у детей.

В гибридном формате в г. Загребе состоялся X Европейский конгресс педиатров Europaediatrics 2021, объединивший 1400 участников из 28 стран со всех континентов мира. На конгрессе Europaediatrics 2021 от кафедры госпитальной педиатрии был представлен доклад, подготовленный студентами 5-го курса педиатрического факультета Гаджикеримом Гаджикеримовым и Аль-Зрер Касимом (научный руководитель – доцент Ольга Гуменюк), посвященный трудности диагностики болезни Фабри в педиатрической практике, и доклад Ольги Гуменюк и Юрия Черненкова, посвященный проблеме кластерного кормления детей. Ключевые темы конгресса перекликались с программой большинства медицинских научно-практических мероприятий, проходящих в стране и мире: особенности течения и последствия новой коронавирусной инфекции и возможности педиатров в ранней диагностике орфанных болезней у детей. Специальные секции конгресса были посвящены цифровизации медицины и использованию цифровых источников в обучении детей.

Сотрудники кафедры благодарят администрацию вуза за всестороннюю поддержку участия в отечественных и зарубежных мероприятиях.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии