Научно-практический симпозиум

2 ноября 2022
Научно-практический симпозиум
Юбилейный международный научно-практический симпозиум «Медицинская антропология современности: специфика, цели, возможности» прошел в онлайн-формате. Мероприятие было организовано Ассоциацией медицинских антропологов (АМА), Институтом этнологии и антропологии Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (ИЭА РАН: Центр медицинской антропологии) и минским Республиканским центром биоэтики.

Формат антропологического симпозиума включал в себя 16 секций и 7 круглых столов различной направленности: от современных практик применения традиционной медицины в Индии до медицинской антропологии как учебной дисциплины в системе преподавания в вузе.

Сотрудники кафедры педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации Института общественного здоровья, здравоохранения и гуманитарных проблем медицины СГМУ приняли участие в работе секции «Врачи и пациенты: проблемы коммуникации, (не)доверия и терапевтического выбора». Прозвучали доклады доцентов Марины Барсуковой, Елены Ремпель и старшего преподавателя кафедры Аниты Рамазановой «Коммуникативные риски в общении врача и пациента, и пути их преодоления» и доцента кафедры Андрея Сергеева «Образ медика в комментариях к новостям региональных городских пабликов».

Проблемы, поднимаемые в заявленных докладах, отразили актуальные вопросы медицинского образования, в том числе профессиональной коммуникации врача. Модератор секции и другие участники отметили важность поднятых тем и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Научно-практический симпозиум
Научно-практический симпозиум
Научно-практический симпозиум
Научно-практический симпозиум
Научно-практический симпозиум
Научно-практический симпозиум