Научное хирургическое общество СГМУ

29 ноября 2021
Научное хирургическое общество СГМУ

25 ноября после долго перерыва, связанного с пандемией новой коронавирусной инфекции, состоялось 1471-е заседание научного хирургического общества им. С.И. Спасокукоцкого. Заседание проводилось на базе ГУЗ «СГКБ №1 им. Ю.Я. Гордеева» в смешанном формате с использованием платформы видеоконференций ZOOM.

С приветственным словом к участникам обратился председатель научного хирургического общества профессор Роберт Лосев.

На заседании были представлены две демонстрации и один доклад. Кафедра госпитальной хирургии лечебного факультета совместно с кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета продемонстрировали пациентку с редким случаем ущемления параэзофагеальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы у беременной. Кафедра общей хирургии продемонстрировала пациента, которому было выполнено эндоскопическое устранение заворота тонкой кишки. Заведующий кафедрой госпитальной хирургии лечебного факультета, доктор медицинских наук Сергей Потахин представил доклад на тему «Новые технологические подходы в хирургии язвенных гастродуоденальных кровотечений».

Участники научного хирургического общества приняли участие в обсуждении демонстраций и доклада, активно задавали вопросы. В заключение Сергей Потахин поблагодарил докладчиков и гостей научного хирургического общества за активное участие в дискуссии.

Кафедра госпитальной хирургии лечебного факультета