«Наука и здоровье»

28 апреля 2022
«Наука и здоровье»

В НАО «Медицинский университет Семей» (Казахстан) прошла 64-я научно-практическая конференция обучающихся с международным участием «Наука и здоровье», посвященная Дню науки Республики Казахстан. За два дня проведения конференции представлено 184 доклада в смешанном (очно-дистанционном) формате. География участников включила несколько стран: Казахстан, Россия, Кыргызстан, Беларусь и Узбекистан.

СГМУ им. В.И. Разумовского представляла ординатор 1-го года обучения по специальности «Рентгенология» кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии им. проф. Н.Е. Штерна Дарья Кондратьева (зав. кафедрой – заслуженный врач РФ, д.м.н., проф. Марина Чехонацкая). Дарья Сергеевна представила доклад «Клинический случай диагностики хронической ртутной интоксикации с помощью лучевых методов исследования» (научный руководитель – доцент кафедры, к.м.н. Елена Илясова). Представленное клиническое наблюдение вызвало неподдельный интерес у слушателей, многочисленные вопросы и оживленную дискуссию. Дарья Кондратьева была награждена почетным дипломом.

Цель конференции – развитие стремления к занятию наукой среди студентов и молодых ученых медицинских вузов России и Республики Казахстан, а также установление плодотворных научных контактов, которые на сегодняшний день имеют большое значение для объединения усилий и налаживания диалога между вузами и научным сообществом двух стран для конкурентоспособности медицины.

Кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии им. проф. Н.Е. Штерна