«Неделя медицинского образования – 2021»

7 декабря 2021
«Неделя медицинского образования – 2021»

С 29 марта по 2 апреля в Сеченовском университете прошла XII общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2021». Мероприятие прошло с использованием технологий онлайн-коммуникации и собрало на своей площадке более 8000 специалистов.

В рамках пленарного заседания, симпозиумов, секций, круглых столов, мастер-классов были обсуждены актуальные проблемы, связанные с развитием консорциумов образовательных и научно-исследовательских организаций медицинского и фармацевтического профиля, аккредитации специалистов, совершенствованием непрерывного медицинского образования, разработкой и внедрением технологий симуляционного обучения, цифровизации образования, формированием исследовательских компетенций в образовательных траекториях. Отдельное внимание было уделено международной образовательной деятельности, рассмотрению вопросов межкультурной коммуникации в образовательном пространстве медицинского вуза, использованию обучающих технологий, основанных на активизации творческого потенциала молодежи, обучению языку для специальных целей в медицинских вузах России. Рассмотрены вопросы развития магистратуры в медицинском вузе, среднего профессионального образования медицинского и фармацевтического профиля, подготовки специалистов в области медико-профилактического дела.

После пленарного заседания состоялось общее собрание ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений».

Представители Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского внесли свой вклад в реализацию программы конференции в рамках ее мероприятий. Ректор университета Андрей Еремин выступил со-модератором симпозиума «Электронное медицинское образование – ключевой фактор развития межвузовского взаимодействия». Директор Института сестринского образования Ольга Алешкина приняла участие в форуме как со-модератор секции «Интегративный подход к цифровизации образования и подготовке медицинских сестер новой формации». Проректор по научной работе Александр Федонников представил на профильном круглом столе «Исследовательские компетенции в образовательных траекториях» доклад на тему «Научная коммуникация в образовательном пространстве медицины».

Доклады в рамках различных официальных мероприятий представили заведующая кафедрой русского языка как иностранного Лариса Прокофьева, выступившая с докладами, подготовленными в соавторстве с доцентом Натальей Павловой (СГМУ) и Мариной Фильцовой (Крымская медицинская академия), директор Центра довузовского образования «Медицинский предуниверсарий» Светлана Борисова, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) Натан Коршевер, доцент кафедры русского и латинского языков Марина Носачева, преподаватель кафедры русского и латинского языков Ксения Стародубцева, студентка 2-го курса Института сестринского образования Лариса Каптюшина.

Научный отдел, Управление обеспечения качества образовательной деятельности