25 июня 2021
Неделя профилактической медицины

В Институте общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы профилактической медицины и общественного здоровья». Мероприятие проводилось в рамках Недели профилактической медицины, приуроченной к 90-летию Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана. Доклады были представлены как в очном формате, так и в режиме онлайн-выступлений и электронных постеров.

Студентка 6-го курса лечебного факультета Саратовского ГМУ Дарья Кондратьева и преподаватель кафедры поликлинической терапии¸ общей врачебной практики и профилактической медицины Елена Шебалова представили постерный доклад «Игровая терапия в детской паллиативной помощи» в секции «Организация здравоохранения».

Актуальность конференции обусловлена не только текущей пандемией SARS-CoV-2, но и прочими вызовами современному здравоохранению, которые озвучиваются как на уровне Всемирной организации здравоохранения, так и на государственном уровне ведущими учеными и организаторами здравоохранения. На современном этапе развития общества немаловажной задачей является внедрение информационных технологий, которые будут способствовать развитию и накоплению знаний в области эпидемиологии, факторов риска и профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, повышать информированность населения и непосредственно применяться для проведения профилактических мероприятий.

Работу конференции открыл директор Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, д.м.н., профессор, академик РАН Николай Брико. В своей речи он особо отметил необходимость изучать и разрабатывать новые подходы в профилактике инфекционных и неинфекционных болезней, а также важность вовлечения молодежи в научную работу.

Конференция начала работу с пленарного заседания и включала шесть тематических секций, соответствующих основным направлениям деятельности Института и актуальным вопросам профилактики по трем дисциплинам: эпидемиология, гигиена, общественное здоровье и здравоохранение. Работу секций курировали ведущие ученые из числа профессорско-преподавательского состава кафедр Института.

В рамках конференции было представлено 69 устных докладов и 20 электронных постеров. Докладчики раскрыли вопросы профилактики и изучения различных заболеваний, отношение населения и, в частности, студентов медицинских вузов к вакцинации, а также организационные и гигиенические аспекты охраны здоровья населения, в том числе и вопросы, посвященные охране и укреплению здоровья детей и подростков Российской Федерации и зарубежных стран. Особое внимание уделялось современным технологиям, их применению в профилактической медицине, работе врача и медицинских организаций.

Кафедра поликлинической терапии¸ общей врачебной практики и профилактической медицины