14 апреля 2021
Новые технологии в офтальмохирургии

В Клинике глазных болезней СГМУ, расположенной на базе Университетской клинической больницы №2, освоены самые современные хирургические технологии лечения тракционной макулопатии – заболевания, связанного с повреждением сетчатки, которое раньше считалось необратимой патологией, зачастую приводящей к полной слепоте. Ведущие офтальмохирурги клиники Елена Плотникова, Владислав Величко, Ольга Андрейченко выполнили уже тысячи операций на сетчатке и смогли вернуть больным зрение.

Сетчатка играет важнейшую роль в обеспечении зрения. Именно светочувствительные клетки сетчатки обеспечивают превращение света в нервные импульсы, из которых в коре головного мозга складывается вся картина видимого мира. Нарушение питания сетчатки, изменение ее взаимоотношений со стекловидным телом и сосудистой оболочкой глаза приводят к тому, что ее центральная зона (макула) теряет свои уникальные свойства, что лишает человека возможности читать, узнавать лица, различать мелкие детали предметов.

Использование самой современной аппаратуры и технологий (закрытие разрывов сетчатки перевернутым лоскутом ее внутренней пограничной мембраны, тромбоцитарной взвесью) повышают эффективность хирургического вмешательства.

Витреоретинальная хирургия является современной высокотехнологичной методикой устранения патологий сетчатки и стекловидного тела. Витреоретинальные технологии в Клинике глазных болезней СГМУ применяются также в хирургии отслойки сетчатки, диабетической ретинопатии, последствий травм глаза. Применение наиболее современных лекарственных препаратов в дополнение к виртуозной хирургической технике делает лечение более безопасным и надежным.

В Клинике глазных болезней СГМУ оказывается помощь не только жителям Саратовской области, более 30% витреоретинальных операций производится иногородним пациентам, их привлекает качество медицинской помощи, которую больные получают бесплатно.