13 ноября 2023

Межрегиональная общественно-практическая конференция «Оптиконевромиелит и миастения гравис - новые возможности достижения для пациентов сообщества» объединила неврологов, офтальмологов, представителей профильных ведомств и медицинских учреждений и представителей общественных организаций для разработки согласованного междисциплинарного научно-медицинского подхода к диагностике и лечению пациентов с данными заболеваниям.

Саратовский медуниверситет на межрегиональной конференции был представлен доцентом кафедры глазных болезней, канд. мед. наук Екатериной Веселовой.

Оптикомиелит (болезнь Девика) - демиелинизирующая патология, отличающаяся избирательным поражением спинного мозга и зрительных нервов. Клиническая картина характеризуется сочетанием зрительных расстройств с симптомами миелита (пара- или тетрапарез, нарушения чувствительности, тазовая дисфункция). А миастения гравис представляет собой тяжёлое прогрессирующее аутоиммунное заболевание вплоть до инвалидности.

Информирование профессионального сообщества и привлечение внимания специалистов к проблемам пациентов с оптиконевромиелитом и миастенией гравис необходимо для разработки мероприятий по организации методических рекомендаций по диагностике, формированию регистров пациентов, лечению, реабилитации данных пациентов.