Партнерство в сфере инноваций

9 сентября 2021
Партнерство в сфере инноваций

7 сентября в рамках рабочего визита Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Саратове состоялось открытие технопарка «Almaz Digital». Это инновационный проект, который будет специализироваться на разработках в сфере информационно-коммуникационных технологий, микроэлектроники и связи.

На открытии состоялась презентация проектов партнеров технопарка. В их числе – Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского.

Университет обладает серьезным ресурсным потенциалом, имея в своем составе вторую по мощности среди медицинских вузов страны собственную клиническую базу, которой ежегодно пользуются пациенты из более чем 60 регионов нашей страны. Среди представленных инновационных разработок СГМУ было презентовано производство разработанных в университете имплантируемых металлоконструкций для интрамедуллярного остеосинтеза бедренной кости и ревизионного эндопротезирования коленного сустава, технологии для симуляционного медицинского образования, позволяющие приобретать будущим медикам практические навыки с использованием виртуальных технологий, комплекс прорывных проектов в области нейрокогнитивных технологий и нейрореабилитации, разработки в области кардиологических информационных технологий, проект по разработке системы поддержки принятия решений при патологии позвоночно-тазового комплекса, цифровая система дистанционного мониторинга и обратной связи с пациентами и т.д.

Проекты СГМУ имеют большое значение для развития практического здравоохранения страны, позволяют повысить качество медицинской помощи, прогнозировать результаты операций, повышают доступность консультаций лучших специалистов отрасли для пациентов различных субъектов федерации.

Сотрудничество СГМУ и технопарка «Almaz Digital» даст возможность перейти на системный уровень создания, прототипирования и внедрения отечественных медицинских изделий, оборудования и цифровых продуктов в сотрудничестве с высококлассными разработчиками, инженерами, IT-специалистами и партнерами из реального сектора экономики.

Ролик об инновационных проектах СГМУ им. В.И. Разумовского можно посмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/i/acZGqO0dqWo-Lg