«Педагогическое взаимодействие: возможности и перспективы»

4 апреля 2022
«Педагогическое взаимодействие: возможности и перспективы»

30 и 31 марта кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ им. В.И. Разумовского организовала и провела IV Международную научно-практическую конференцию «Педагогическое взаимодействие: возможности и перспективы». В работе конференции, прошедшей в смешанном формате, приняли участие ученые из России, Казахстана, Молдовы: преподаватели вузов и специалисты, занимающиеся проблемами современного образования.

В качестве постоянных соорганизаторов конференции выступили Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова, Самарский, Ростовский, Оренбургский, Башкирский, Южно-Уральский государственные медицинские университеты.

Цели конференции – обмен опытом в применении новейших цифровых технологий в образовательном пространстве высшей школы с учетом современных тенденций; осмысление образовательного потенциала коммуникативной подготовки обучающихся в условиях формирования персонализированной медицины и методических приемов, нацеленных на развитие универсальных компетенций; обсуждение задач и перспектив развития международного сотрудничества и сетевого взаимодействия вузов.

Пленарное заседание открыл проректор по научной работе, директор института общественного здоровья, здравоохранения и гуманитарных проблем медицины   Александр Федонников. С приветственными словами к участникам конференции обратились заведующая кафедрой педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации доц. Наталья Клоктунова, ведущий научный сотрудник Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова, чл.-корр. Международной академии наук экологии и безопасности человека проф. Александр Колесников; заведующая кафедрой педагогики, психологии и психолингвистики Самарского ГМУ доц. Елена Мензул.

На пленарном заседании с докладами выступили представители образовательных учреждений высшего образования г. Саратова, Ростова-на-Дону, Волгограда, Курска. Подводя итоги, выступающие отметили, что развитие высшего образования невозможно без интеграции традиционного и дистанционного форматов обучения, позволяющей совершенствовать систему подготовки будущих врачей и обеспечивающей индивидуализацию образовательного процесса.

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации конференции благодарит ректора СГМУ им. В.И. Разумовского Андрея Еремина, проректора по учебной работе – директора института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Ирину Бугаеву и проректора по научной работе – директора института общественного здоровья, здравоохранения и гуманитарных проблем медицины Александра Федонникова за помощь в организации и проведении конференции.

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации