26 апреля 2022
Победа молодых ученых СГМУ

С 21 по 23 апреля в Санкт-Петербурге прошла 28-я Российская (61-я «Всесоюзная») научная студенческая конференция «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста». В этом году организатором конференции выступил Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет при поддержке Министерства здравоохранения России и Российской ассоциации детских хирургов. На конференции были представлены 98 устных и 69 постерных докладов.

Студенческий научный кружок кафедры хирургии детского возраста СГМУ был представлен семью докладами. Устный доклад на тему «Экспериментальное исследование модифицированного хирургического шовного материала на основе биогенного гидроксиапатита кальция» представила студентка 2-го курса педиатрического факультета Иулиания Глухова. По итогам голосования жюри ее доклад вошел в пятерку лучших на конференции. Святослав Самыгин, студент 5-го курса педиатрического факультета, представил устный доклад на тему «Анализ результатов лечения девочек с объемными образованиями брюшной полости». Он занял II место в секции. Устный доклад «Результаты лечения детей с инвагинацией кишечника» представил Максим Черняев, студент 2-го курса педиатрического факультета. Его доклад был удостоен диплома III степени. Зина Селимова, студентка 4-го курса педиатрического факультета, представила постерный доклад на тему «Сравнительный анализ результатов лечения детей с крипторхизмом» и заняла III место в секции. Устный доклад «Оценка тяжести паренхиматозного повреждения почки при гидронефрозе у детей раннего возраста с позиции рентгено-планиметрических критериев» в секции «Урология и андрология» был представлен студенткой 6-го курса педиатрического факультета Александрой Пунтиковой. Алексей Федотов, студент 6-го курса педиатрического факультета, выступил с постерным докладом «Сравнительный анализ эффективности эндоскопического лечения обструктивного мегауретера у детей». Студентка 5-го курса педиатрического факультета Кадрия Каирбекова представила постерный доклад на тему «Ложно-позитивные и ложно-негативные ошибки в диагностике острого аппендицита у детей».

В общекомандном зачете команда СГМУ заняла I место.

Студенты благодарят руководителя СНК кафедры хирургии детского возраста доцента Сергея Городкова, декана педиатрического факультета, д.м.н. Андрея Аверьянова. Особую признательность и благодарность студенты выражают ректору СГМУ Андрею Еремину за поддержку на всех этапах работы.

Пожелаем нашим молодым ученым дальнейшего научного и профессионального роста!

СНК кафедры хирургии детского возраста