16 августа 2021
Рабочие встречи с профессором Томасом Пенцелем

11 и 12 августа состоялись встречи сотрудников СГМУ им. В.И. Разумовского с руководителем междисциплинарного центра сомнологии в клинике Шарите (Берлин), профессором Томасом Пенцелем. Томас Пенцель является не только мировым лидером в области изучения физиологии сна, но также руководителем исследовательской организации «Advanced Sleep Research» в Клинике Шарите и входит в состав наблюдательного Совета DIN (Deutsches Institutfür Normung) по разработке и надзору за безопасностью применения медицинских изделий.

11 августа Томаса Пенцеля встретился с сотрудниками НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ, вовлеченными в выполнение лабораторно-инструментальных исследований и научную работу. Особое внимание во время встречи заместителем директора по научной работе Владимиром Ульяновым было уделено уникальной для Саратова технологии биобанкирования костной ткани, разработанной в клинике г. Марбурга (Германия), внедренной в клиническую практику НИИТОН, и широким возможностям биохимической и иммунологической диагностики в научной лаборатории. Были намечены дальнейшие направления сотрудничества в сфере обработки накопленных в базах данных НИИТОН результатов МРТ и КТ, ФГДС, нейромиографии, денситометрии, электроэнцефалографии и дуплексных исследований сосудов. Эти данные по объему и сложности анализа можно отнести к категории Bigdata, и в скором будущем их планируется анализировать с применением искусственного интеллекта. Намечены перспективы развития совместных с клиникой Шарите новых научных направлений, в частности, изучения особенностей электроэнцефалограмм у пациентов, которым выполняются оперативные вмешательства на головном мозге.

12 августа состоялась встреча Томаса Пенцеля с проректором по научной работе Александром Федонниковым, главным врачом УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева Олегом Касимовым, заместителем директора Клинического центра СГМУ по медицинской части Еленой Степченковой и руководителями структурных подразделений клинической больницы.

В рамках встречи Томас Пенцель посетил кабинеты функциональной диагностики УКБ №1, кабинеты магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии, познакомился с персоналом, выполняющим обследования пациентов. Особый интерес у Томаса Пенцеля вызвала лаборатория для проведения радиоизотопных исследований – единственное в Саратовской области подразделение, в котором выполняются радиоизотопные исследования invivo и invitro. В УКБ №1 ведутся многолетние исследования с применением нейромиографии при нейродегенетативных заболеваниях, проводится электроэнцефалография как в рутинной клинической практике, так и на территории научной лаборатории сомнологии.

Во время встречи Томас Пенцель подчеркнул, что большой коечный фонд, разнообразие профилей отделений, высокий уровень персонала и большой опыт участия сотрудников клинических подразделений СГМУ в научных проектах создают потенциал сотрудничества между НИИТОН, УКБ №1 и Университетской Клиникой Шарите.

Участники выражают благодарность приглашенному гостю – профессору Томасу Пенцелю за встречу.

Научный отдел