«Рациональная фармакотерапия в акушерстве и гинекологии»

4 мая 2022
«Рациональная фармакотерапия в акушерстве и гинекологии»

В рамках IX Межрегиональной научно-практической онлайн-конференции с международным участием «От теории к практике: возможности и трудности современной фармакотерапии» кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета СГМУ была организована и проведена секция «Рациональная фармакотерапия в акушерстве и гинекологии», участие в которой приняли более 100 российских и зарубежных слушателей.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета, д.м.н., профессор Наталия Хворостухина, которая поздравила зарубежных гостей конференции – сотрудников кафедры акушерства и гинекологии № 2 Самаркандского государственного медицинского университета с присвоением вузу статуса университета.

Профессор, д.м.н., заведующая кафедрой акушерства и гинекологии СГМУ Ирина Рогожина представила современные данные по проблеме патогенетической терапии эндометриоза, раскрыла преимущества и просчеты той или иной лечебной тактики в конкретных клинических наблюдениях.

В рамках работы секции обсуждались вопросы о менопаузальной гормональной терапии при доброкачественной дисгормональной дисплазии молочной железы; прикладные аспекты выявления маркеров предрасположенности к метаболическому синдрому – ведущему независимому фактору риска развития рака эндометрия. Результаты собственного исследования по проблеме железодефицитных состояний у девочек-подростков представила в своей лекции доцент кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета СГМУ, к.м.н. Оксана Трушина. С большим интересом аудитория прослушала лекцию доцента кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета, к.м.н. Дениса Новичкова «Чего хотят женщины…», в которой были озвучены клинические случаи с подробным обсуждением принципов подбора гормональных контрацептивных препаратов с позиции современной доказательной медицины.

В рамках международного сотрудничества были представлены исследования сотрудников кафедры акушерства и гинекологии № 2 Самаркандского государственного медицинского университета об эффективности применения эфирных масел растений в этиотропной терапии вагинальных инфекций у беременных (Г.Т. Раббимова, РhD), о качестве жизни женщин после коррекции пролапса гениталий (Н.Р. Насимова, РhD), об опыте ведения пациенток с аплазией влагалища и матки (зав. отделением эндогинекологии Самаркандского областного перинатального центра М.Н. Адылова). Доклад «Клиническая феноменология хронической тазовой боли при эндометриозе: причины и последствия» представила доцент кафедры акушерства и гинекологи, к.м.н. Ульяна Столярова.

С заключительным словом выступила профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета, доктор медицинских наук Наталия Хворостухина. Она поблагодарила компанию «Коннект» за техническую поддержку, всех участников конференции за проявленный интерес к секции «Рациональная фармакотерапия в акушерстве и гинекологии», дискуссионную активность, выразила уверенность в продолжении плодотворного научного и педагогического сотрудничества кафедр акушерства и гинекологии Саратовского и Самаркандского медицинских университетов, направленного на укрепление позиций в международном образовательном пространстве.

Кафедра акушерства и гинекологии педиатрического факультета