Семинар «Изучение мутаций, связанных с риском формирования злокачественных новообразований в органах мочеполовой системы (промежуточные итоги исследований – разработка молекулярно-генетических тест-систем)»

21 июня 2021

15 июня на базе НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ состоялся учебно-научный семинар «Изучение мутаций, связанных с риском формирования злокачественных новообразований в органах мочеполовой системы (промежуточные итоги исследований – разработка молекулярно-генетических тест-систем)» в рамках выполнения НИР «Разработка алгоритмов применения молекулярно-генетических маркеров опухолевого микроокружения в клинической практике для прогнозирования распространенности и развития осложнений при лечении больных с первично-множественными злокачественными новообразованиями с поражением мочеполовых органов» по государственному заданию Минздрава России. Семинар проходил в очно-заочном формате.

Научный сотрудник НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ, к.б.н. Александр Демин представил современные методы изучения однонуклеотидного полиморфизма (Single Nucleotide Polymorphism – SNP): использование ДНК микрочипов, методы, основанные на полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в агарозном геле, рестрикционный анализ SNP, аллель-специфическая ПЦР; алгоритм поиска SNP, ассоциированных с риском развития патологических состояний. Были продемонстрированы данные о распространенности различных вариантов SNP в базе данных Национального центра биотехнологической информации (NCBI).

Докладчиком были представлены полученные в ходе выполнения НИР данные по разработке молекулярно-генетических тест-систем для детекции SNP, ассоциированных с риском развития рака органов мочеполовой системы: простаты и мочевого пузыря. Для тест-систем использованы как кодирующие нуклеотидные последовательности, так и регуляторные, которые ранее зарекомендовали себя в ряде локальных европейских и африканских популяций, но не были изучены до сих пор в российских популяциях.

НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии