29 ноября 2021
СГМУ на конгрессе по фтизиатрии

25 ноября в Санкт-Петербурге открылся юбилейный 10-й конгресс Национальной ассоциации фтизиатров (НАФ). В работе конгресса принимают участие ведущие специалисты России в области фтизиатрии и фтизиопульмонологии – ученые и практикующие врачи разной специализации: фтизиатры, хирурги, рентгенологи, врачи лабораторной диагностики.

Конгресс проходил в гибридном формате. В первый день работы под председательством главного внештатного эксперта-специалиста Министерства здравоохранения РФ по торакальной хирургии, директора ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава России Петра Яблонского состоялось заседание круглого стола «Флюорография как метод скрининга туберкулеза: за и против». Флюорография — актуальный метод выявления туберкулеза или данный метод неэффективен? Нужно ли менять что-то в сроках обследования и группах, подлежащих к прохождению ФЛГ? Можно ли что-то сделать, для повышения эффективности ФЛГ осмотров? Отношение специалистов к этим вопросам определяет будущее флюорографии в диагностике туберкулезной инфекции. Татьяна Морозова, заведующая кафедрой фтизиатрии Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, д.м.н., профессор участвовала в дискуссии в качестве эксперта и отстаивала необходимость использования флюорографии как эффективного, недорогого и потому массового метода скрининга, способного охватить обследованием на туберкулез практически все взрослое население страны.

Заседание круглого стола прошло в живом обмене мнениями по актуальному вопросу и продолжалось около 2 часов. Врачебный персонал ГУЗ ОКПТД, а также ординаторы кафедры фтизиатрии наблюдали за работой круглого стола со своих рабочих мест.

Кафедра фтизиатрии