СГМУ на конгрессе по педиатрии и детской хирургии

7 декабря 2021
СГМУ на конгрессе по педиатрии и детской хирургии

Инфекционные болезни остаются неизменными спутниками человечества, которые вносят свои коррективы в привычный образ жизни людей и даже формат их общения. Борьба с инфекционными заболеваниями приводит к усилению биологической безопасности страны.

В Казани состоялся ежегодный XVIII Российский конгресс с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе». Цель проведения мероприятия – повышение уровня знаний врачей Республики Татарстан и Приволжского федерального округа в вопросах современной диагностики и лечения заболеваний у детей. Конгресс стал традиционно самым крупным образовательным мероприятием по педиатрии в округе, в работе конгресса участвовали специалисты из вузов и исследовательских учреждений России и зарубежья.

В основу обсуждаемых проблем были положены их актуальность и значимость для практики, базирующиеся на принципах «доказательной медицины». Конгресс был организован несколькими учреждениями, что дало возможность реализовать образовательные программы по разным специальностям: неонатологии, детской хирургии, детской нефрологии и кардиологии, эндокринологии, инфекционным болезням, детской неврологии и т.д. Обсуждение вопросов проводилось с использованием различных форм – лекций, круглых столов, мастер-классов, семинаров, клинических разборов, что позволило обеспечить необходимый интерактивный принцип образовательного процесса.

Членом научного комитета на конгрессе была главный внештатный специалист по инфекционным болезням детского возраста ПФО МЗ РФ, заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова профессор Елена Михайлова.

Тематика конгресса тесно связана с пандемией COVID-19: представлены данные об инфекции, по ее диагностике, профилактике, лечению и вакцинации. В первый день конгресса прошел симпозиум «Новая коронавирусная инфекция у детей. Первый опыт работы в Приволжском федеральном округе», спикером данной секции выступила Елена Михайлова. В этот же день был представлен доклад «Маски новой коронавирусной инфекции у детей» (профессор Елена Михайлова), в котором обсуждались проблемы диагностики COVID-19 в нынешних эпидемиологических условиях, основные симптомы коронавирусной инфекции и возможные методы ее терапии у детей.

Большой информационный блок был посвящен оценке опыта лечения новой коронавирусной инфекции у детей с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения РФ, позволяющий обновить и закрепить знания в данном разделе амбулаторной и стационарной практики.

Таким образом, в ходе конгресса были сформированы новые знания по основным разделам педиатрии (неонатология, диетология, эндокринология, неврология, нефрология, гастроэнтерология, пульмонология, детская хирургия).

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова