19 марта 2021
Совет по науке и инновациям

16 марта состоялось заседание Совета по науке и инновациям при губернаторе Саратовской области, в котором приняли участие представители Правительства области, директора ведущих предприятий, представители научно-промышленного комплекса региона, ректоры и ученые саратовских вузов.

«Главным мировым трендом десятилетия является опережение, а его двигателем – цифровая трансформация, – отметил в своем приветственном слове губернатор Валерий Радаев. С докладом, посвященным исследованиям и разработкам Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского и их вкладу в здравоохранение региона, выступил ректор Андрей Еремин.

В настоящее время учеными и врачами университета реализуются десятки проектов, финансируемых в рамках государственных заданий, российских и международных грантовых систем, инициативных исследований, партнерами являются практически все ведущие профильные вузы и НИИ. За последние годы запатентованы сотни разработок, ряд из которых уже выведен на российский рынок в рамках работ в области импортозамещения на основе успешного сотрудничества с известными российскими предприятиями. Это позволяет создавать и внедрять в практику здравоохранения страны и региона новые эффективные медицинские технологии, в том числе по программам оказания высокотехнологичной медицинской помощи и клинической апробации новых методов диагностики и лечения Минздрава России.

С целью поддержки инициативных научных проектов в области фундаментальных основ медицины и здравоохранения в 2020 году организован и проведен первый ежегодный университетский конкурс проектов перспективных научных исследований, по результатам которого конкурса отобрано и утверждено 7 проектов-победителей, получивших средства на реализацию исследований по актуальным направлениям.

Университет развивает направление работы по реализации перспективных исследовательских проектов с международными партнерами. В ходе визита делегации Саратовской области в Республику Узбекистан ректорами Саратовского медицинского университета и Самаркандского медицинского института 2 марта 2021 года был подписан совместный приказ о проведении ежегодного конкурса совместных проектов перспективных научных исследований. Данная инициатива открывает широкие возможности для сотрудничества между учеными-медиками обеих стран и повышает престиж Саратовского региона на международной арене.

В условиях глобальных вызовов современности наш университет оказывает научно-практическую помощь организациям реального сектора экономики. В прошедшем году активно развивалось направление клинических испытаний медицинских изделий, в том числе с целью регистрации средств индивидуальной защиты, разработанных производителями региона и востребованных в условиях пандемии COVID-19.

Инновационные проекты ученых СГМУ с использованием цифровых технологий и искусственного интеллекта направлены на создание систем поддержки принятия врачебных решений, разработку и внедрения в практику здравоохранения эффективного скрининга, персонализированного мониторинга и контроля отдаленных последствий лечения, разработку мозг-машинных интерфейсов и сетевых решений для задач профилактики и реабилитации. Приоритетными направлениями развития является создание университетских лабораторий и центров клеточных технологий, молекулярной биологии и генетики, нейронаук, медицинской кибернетики, разработки и прототипирования симуляционного оборудования и медицинских изделий.

Научный отдел