18 мая 2021
Совместное заседание студенческих кружков

14 мая на базе кафедры факультетской педиатрии (зав. кафедрой – доцент Юрий Спиваковский) прошло совместное заседание студенческих кружков кафедры факультетской педиатрии (руководитель кружка – доцент Оксана Сидорович) и кафедры хирургии детского возраста (зав. кафедрой – профессор Игорь Горемыкин; руководитель кружка – доцент Сергей Городков).

В аудитории им. Н.Р. Иванова 4-го корпуса Университетской клинической больницы №1 встретились представители студенчества разных курсов педиатрического факультета и врачи-ординаторы. Подобное объединенное заседание кружков проходило впервые, поэтому повестка дня была составлена в соответствии с интересами всех собравшихся.

Научную программу кружка открыл доклад студентов 4-го курса Маликат Закавовой и Аюба Алхазова «Современные аспекты лечения ПМР у детей», подготовленный под руководством ассистента КФП Натальи Кузнецовой. В докладе были представлены данные литературного обзора по представленной проблеме и результаты собственного исследования студентов, проведенного на базе клиники факультетской педиатрии.

В продолжение повестки совместного заседания для всех участников была проведена викторина по медицинской генетике, подготовленная преподавателями кафедры факультетской педиатрии. Неординарные и креативные задания, для решения которых потребовались хорошие знания генетики, были представлены в виде отлично иллюстрированного материала с применением аудио- и видеофайлов и оказались «крепким орешком» для участников викторины.

Победителями сложного состязания стали студентка 3-го курса Дарья Немоляева (1-е место), студенты 4-го курса Мария Безменова и Маликат Закавова (2-е место), студентка 3-го курса Кристина Куликова и студентка 4-го курса Анастасия Чурбанова (3-е место). Призы за достижения порадовали победителей.

В рамках клинической презентации на кружке были представлены два клинических случая: «Первичный иммунодефицит: агаммаглобулинемия с дефицитом В-клеток» (студентка 4-го курса Наталья Литвин) и «Случай сочетанной нефрологической патологии» (студентка 4-го курса Виктория Осипова).

Отдельная часть тематики совместного заседания кружков двух кафедр была посвящена теме памяти – памяти исторической, памяти человеческой. Тема выступления доцента кафедры хирургии детского возраста Сергея Городкова и заведующего кафедрой Юрия Спиваковского носила название «Это нужно живым». Речь шла о великих учителях, работавших в нашем университете ранее, труд которых создал славу нашей alma mater, но, к сожалению, память о которых в связи с ходом истории и бегом времени неумолимо стирается и остается только на страницах книг и журналов. По результатам этого обсуждения было решено инициировать волонтерский проект педиатрических кафедр СГМУ, посвященный сохранению памяти выдающихся сотрудников нашего вуза, прах которых покоится на кладбищах нашего города, а могилы требуют ухода.

В заключение были произнесены пожелания успешной сдачи предстоящей сессии и приглашение на новые заседания кружка уже в будущем учебном году.

Кафедра факультетской педиатрии