Стоматологи СГМУ о ВИЧ-инфекции

8 декабря 2021
Стоматологи СГМУ о ВИЧ-инфекции

1 декабря состоялась интернет-конференция с международным участием «Стоматологическая практика – территория, свободная от ВИЧ», посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Конференция была организована коллективами кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии детского возраста и ортодонтии, стоматологии терапевтической СГМУ им. В.И. Разумовского; кафедры детской стоматологии Самаркандского государственного медицинского института; кафедры терапевтической и ортопедической стоматологии Западно-Казахстанского медицинского университета им. М. Оспанова, а также главными врачами ГУЗ «Центр – СПИД» и ГАУЗ «Саратовская стоматологическая поликлиника №3».

С докладами, раскрывающими вопросы привлечения внимания общественности к вопросам распространения объективной информации о состоянии ВИЧ-инфицированности и заболеваемости СПИД среди населения, информирования о путях заражения ВИЧ-инфекцией, факторов ее передачи, разъяснения мер профилактики заражения ВИЧ-инфекцией, разъяснения законодательных, правовых и социально-медицинских аспектов профилактики ВИЧ-инфекции и защиты ВИЧ-инфицированных лиц, а также формирования гуманного отношения к больным СПИД и ВИЧ-инфицированным лицам, выступили не только обучающиеся, но и члены организационного комитета: Д.Е. Суетенков, А.Н. Данилов, А.Ю. Костин, Н.Ж. Жолдасова, Р.А. Рахимбердиев, З.Б. Умирзоков, М.В. Еругина, Н.О. Петренко, Ю.А. Кобзева, Л.Ю. Островская, М.Г. Еремина.

Конференция проведена в online-режиме, доклады выступающих опубликованы на YouTube-канале SGMU PROPEDEVTIKA.

Параллельно с научно-практической конференцией был проведен фотоконкурс, посвященный тематике мероприятия. Для участия были приглашены врачи, педагоги и обучающиеся.

Конкурсные работы вызвали большой интерес у аудитории и набрали рекордное количество просмотров (более 4500). Призовые места в научно-практической конференции были распределены между участниками следующим образом: среди обучающихся стоматологического факультета диплом I-й степени был присужден М.З. Гикошвили, диплом II-й степени – П.К. Бондаренко, диплом III-й степени – Д.А. Кузнецову. Приз зрительских симпатий присвоен А.С. Рыбкиной

Среди врачей-ординаторов диплом I-й степени был присужден И.А. Оганисян, диплом II-й степени – Д.А. Сарайкиной, диплом III-й степени – Я.А. Гянджалиеву.

Победителем фотоконкурса стал Чан Ньат Куан, второе место заняла А.А. Дидигова, третье – Киссанга Луиза Консейсау Албину.

Кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний