«Техническая химия. От теории к практике»

15 сентября 2022
«Техническая химия. От теории к практике»
С 5 по 9 сентября 2022 года в г. Пермь на базе Института технической химии Уральского отделения Российской академии наук состоялась VII Всероссийская конференция с международным участием «Техническая химия. От теории к практике», посвященная 50-летию академической науки на Урале.

На конференции обсуждались актуальные вопросы: молекулярный дизайн, направленная функционализация органических соединений, синтез инновационных лекарственных препаратов, импортозамещение активных фармацевтических субстанций и др.

В рамках конференции с устным докладом выступила ассистент кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники СГМУ Людмила Караваева.

Её доклад был посвящен получению биологически активных соединений, обладающих потенциальной антигипертензивной активностью, путём тонкого органического синтеза. Научная работа, представленная в докладе, проводится под руководством заведующего кафедрой общей, биоорганической и фармацевтической химии, д.х.н., профессора Решетова П.В.