«Теоретические и практические аспекты современной медицины»

19 апреля 2021
«Теоретические и практические аспекты современной медицины»

15 апреля в г. Симферополе состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 90-летию со дня основания медицинского вуза в Крыму, «Теоретические и практические аспекты современной медицины».

Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского представляли старший преподаватель кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники Анна Шереметьева с докладом на тему «Антимикробная активность эфирных масел, содержащихся в траве тимьяна Маршалла и тимьяна ползучего» и аспирант кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники, химик-эксперт лаборатории по исследованию и контролю качества лекарственных средств СГМУ Ульяна Матвиенко с докладом «Влияние экстракта корня солодки на продолжительность жизни Drosophila melanogaster» под руководством д.б.н. Натальи Дурновой и д.б.н. Михаила Березуцкого.

В конференции, на которой было представлено 120 устных и 59 стендовых докладов, приняли участие представители разных медицинских вузов страны (Саратов, Тверь, Воронеж, Самара, Балтийск, Волгоград). Устные доклады Анны Шереметьевой и Ульяны Матвиенко были представлены на секции аспирантов и молодых ученых. Работы вызвали большой интерес со стороны жюри и слушателей и были отмечены дипломами II и III степени.

Участники отметили особую значимость конференции для обмена опытом среди молодых ученых.

Кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники