1 декабря 2021
Ученые СГМУ получили грант РНФ

30 ноября были подведены итоги конкурса на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». По результатам экспертной оценки поддержку получили 1822 проекта. На их финансирование РНФ направит в 2022 году более 2,7 миллиарда рублей.

Одним из проектов, получивших высокие оценки от экспертов фонда и финансовую поддержку на реализацию в рамках данного конкурса, стал проект «Сетевое моделирование функциональных связей в активности головного мозга новорожденных» от малой научной группы, работающей под руководством начальника отдела фундаментальных исследований в нейрокардиологии НИИ кардиологии, профессора кафедры медбиофизики им. проф. В.Д. Зернова д.ф.-м.н. Анастасии Рунновой.

Представленный на конкурс проект является междисциплинарным, цели и задачи объединили специалистов в области клинической медицины и специалистов в области информационных технологий и исследования сложных хаотических систем. Выполнение проекта направлено на получение прорывных результатов в области фундаментальных исследований и их внедрение в клиническую практику в рамках стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации».

Исследователи в рамках данного проекта планируют развить технологии сетевого анализа и детекции особенностей на биоэлектрической активности головного мозга новорожденных детей с учетом гестационных возрастов. Ожидается, что в результате выполнения проекта авторы проведут уточнение используемых сегодня в клинической практике неонатологии оценок характеристик амплитудно-интегрированной электроэнцефалографии доношенных и недоношенных детей.

Поддержанный проект рассчитан на 2 года и по результатам его выполнения планируется публикация не менее 5 статей в высоко рейтинговых журналах, индексируемых Web of Science/Scopus.

Научный отдел