28 мая 2021
V Международная научно-практическая конференция «Биоэлементы»

С 12 по 13 мая в Оренбурге прошла V Международная научно-практическая конференция «Биоэлементы», посвященная памяти профессора В.А. Бондаренко и 20-летию создания Российского общества медицинской элементологии, где обсуждались актуальные вопросы применения биоэлементов. Организатор конференции – А.В. Скальный, д.м.н., профессор, вице-президент Института микроэлементов ЮНЕСКО; председатель организационного комитета – С.А. Мирошниченков, член-корреспондент РАН, д.б.н., профессор, врио ректора ОГУ.

В течение двух дней было представлено более 40 научно-исследовательских работ, посвященных применению биоэлементов в медицине, пищевой промышленности, экологии и сельском хозяйстве. Обсуждались актуальные вопросы здоровья детского и взрослого населения, проживающего в условиях промышленных предприятий. Рассматривалось нарушение баланса нутриентов у разных этнических групп, на территории эндемичной по природному дефициту или избытку биоэлементов в почве, воде и других экологических средах, биотопах; были освещены проблемы накопления эссенциальных микроэлементов в кормовых травах при внесении микроэлементсодержащих удобрений в почву (отрасль животноводства), проблемы интоксикации, обусловленные проживанием на территориях, где применялись биологически активные удобрения (культивирование растений). Особое внимание было уделено роли микроэлементов при развитии избыточной массы тела. Была представлена экспериментальная модель развития микроэлементоза в условиях высококалорийной диеты.

Большой интерес вызвали доклады, посвященные созданию мероприятий и эффективности программ, касающихся правильного, сбалансированного по нутриентам питания в учреждениях разного уровня. Показан новый формат подготовки кадров в сфере питания, программы персонализированного школьного питания (на основе паспорта здоровья ребенка), современное состояние, новые технологии и проблемы внедрения хлебобулочных изделий и горячего питания (применение материальных ресурсов для науки в отрасли социального питания).

Доклады ведущих специалистов, представивших коллегам результаты своих научных поисков и колоссальный опыт многолетней врачебной практики, сопровождались прекрасным видеорядом: различными яркими диаграммами, графиками, снимками микро-, макропрепаратов, и вызвали неподдельный интерес аудитории. Слушателям была предоставлена уникальная возможность познакомиться с многочисленными программами по разработке и внедрению правильного, гармоничного питания на разных уровнях социальной сферы.

Свои работы представили молодые ученые из разных городов. Саратовская школа педиатров была представлена аспирантом кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Е.А. Петрухиной с докладом «Ожирение как проблема хронического микроэлементоза» на симпозиуме по биоэлементам (секционное заседании «Эколого-физиологические аспекты биоэлементологии»). В докладе рассмотрены вопросы избытка веса и ожирения в качестве значимой проблемы в системе здравоохранения и роль биоэлементов в современном питании детей и формировании метаболического и нутритивного статуса, а также необходимость коррекции данных состояний как у детского, так и взрослого населения.

13 мая прошло подведение итогов и торжественное закрытие конференции.

Кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии