10 июня 2021
VI Всемирный конгресс по детской гастроэнтерологии, гепатологии и питанию

Со 2 по 5 июня на виртуальной платформе прошел VI Всемирный конгресс по детской гастроэнтерологии, гепатологии и питанию (WPGHAN 2021), организованный Федерацией международных обществ и Европейским обществом детской гастроэнтерологии, гепатологии и питания (FISPGHAN).

Свои доклады представили спикеры со всего мира: от США, Канады, Мексики, Бразилии до Австралии, стран Европы, Африки, Азии.

Ключевыми вопросами конгресса стали таргетная терапия муковисцидоза и применение кишечных органоидов для персонализированной диагностики и терапии муковисцидоза, наследственные болезни, протекающие с синдромом холестаза, моногенные заболевания, протекающие с воспалительными процессами в кишечнике, особенности диетотерапии при болезни Крона, возможности домашнего парентерального питания, состояние пищеварительного тракта при COVID-19, возможности эластографии в детской гепатологии, фортификация молока.

На мероприятии были представлены результаты исследований Национальных гастроэнтерологических обществ: опыт использования Национального регистра пациентов с целиакией (Германия), результаты рандомизированного пилотного проекта пересадки микробиоты при язвенном колите у детей (Канада), оценка эффективности интрапилорических инъекций ботулотоксина при рефрактерной тошноте и рвоте у педиатрических пациентов и чрескожная стимуляция большеберцового нерва у детей с функциональными запорами (США), консенсус педиатрической группы по качеству эндоскопии в педиатрии (PEnQuIN).

СГМУ на конгрессе представляли сотрудники кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, доцент, к.м.н. Ольга Гуменюк, заведующий кафедрой, д.м.н. Юрий Черненков и студентка 6-го курса педиатрического факультета Милана Катиева. Благодаря выигранному гранту, предоставленному FISPGHAN, ученые из СГМУ смогли представить постерный доклад и публикацию в Journal of Pediatric Gastroenterology and Nutrition на тему «Грудное вскармливание снижает риск развития заболеваний молочных желез у женщин».

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в научной и практической деятельности!

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии