11 октября 2021
Витреоретинальная хирургия макулярной зоны

Врач-офтальмохирург Университетской клинической больницы №2, заведующая офтальмологическим отделением, кандидат медицинских наук Юлия Дубинина приняла участие в курсе повышения квалификации по витреоретинальной хирургии. Курс, организованный Международной медицинской академией, состоялся на базе офтальмологического отделения Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова.

Витреоретинальная хирургия макулярной зоны является вершиной микрохирургического мастерства офтальмохирурга и требует высокой теоретической и практической подготовки. Теоретическая часть курса включала в себя лекции по основным этапам операций, разбор современных хирургических техник, особенностей подготовки и фармакологического сопровождения. Проводил курс профессор, доктор медицинских наук, директор офтальмологической клиники НМХЦ им Н.И. Пирогова Ринат Файзрахманов. Он поделился своим личным опытом витреоретинальной хирургии, особенностями различных методик хирургического лечения. Особенно полезным был формат лекции в виде беседы, в результате которой доктора получили ответы на все интересующие их вопросы, которые возникают в результате работ с данной патологией.

Практическая часть занятий была представлена «живой хирургией». Обучающиеся участвовали в операциях, которые проводил Р.Р. Файзрахманов. Полученные теоретические знания были закреплены самостоятельной работой в учебной операционной на глазах животных.

Кафедра глазных болезней