Войны памяти вместо памяти о войне

4 мая 2021
Войны памяти вместо памяти о войне

29-30 апреля в Ростове-на-Дону состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны «Войны памяти вместо памяти о войне: исторические уроки прошлого и политические вызовы современности». Конференция была организована кафедрой истории Ростовского государственного медицинского университета.

Целью конференции стало обсуждение вопросов, посвященных истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, сохранению исторической памяти о войне, решающем вкладе СССР в победу над фашизмом, политическим вызовам современности.

С онлайн-докладом на тему «Вклад эвакогоспиталя № 995 в приближение Победы» успешно выступила студентка 1-го курса лечебного факультета Дария Верхова (научный руководитель – профессор кафедры философии, гуманитарных наук и психологии Сергей Гришин). Доклад, основанный на работе студентки в государственных и ведомственных архивах, раскрывает позитивный опыт саратовских медиков в годы Великой Отечественной войны.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии