Всероссийский междисциплинарный конгресс с международным участием «Боткинские чтения-2021»

4 мая 2021

В Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский междисциплинарный Конгресс с международным участием «Боткинские чтения-2021».

Конгресс – масштабное междисциплинарное мероприятие, объединяющее научно-образовательную и деловую программу. Организаторами Конгресса выступили Министерство здравоохранения РФ; правительство Санкт-Петербурга; комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга; Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова; Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова; Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова; Российское научное медицинское общество терапевтов; Санкт-Петербургское общество терапевтов им. С.П. Боткина; Ассоциация терапевтов Санкт-Петербурга; Ассоциация ревматологов России.

В работе Конгресса приняли участие академики РАН А.И. Мартынов, В.И. Мазуров, Е Л. Чучалин, член-корр. РАН О.М. Драпкина, а также многие международные эксперты по хирургии, кардиологи, пульмонологи, ангиохирургии, функциональной диагностике, терапии, эндоскопии, травматологи. Были обсуждены важнейшие междисциплинарные проблемы современной медицинской науки и практического здравоохранения. Особое внимание было уделено проблеме оказания медицинской помощи пациентам с различными заболеваниями в условиях пандемии COVID-19.

В рамках Конгресса были проведены симпозиумы по актуальным проблемам медицинской науки и образования. Обсуждались меры по консолидации усилий практического здравоохранения, науки, предприятий медицинской отрасли, бизнес-сообщества, общественных организаций, направленных на развитие новых медицинских технологий и медицинского образования для профилактики, своевременной диагностики и адекватному лечению. В докладах участников Конгресса было отмечено, что прогресс в лечении больных сердечно-сосудистого профиля имеет устойчивый характер, однако основным направлением улучшения результатов лечение является раннее выявление факторов кардиоваскулярного риска и их своевременная коррекция.

По приглашению оргкомитета в работе Конгресса принял участие профессор кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета СГМУ О.А. Царев с докладом «Неинвазивный мониторинг кардиоваскулярного риска». В своем докладе профессор О.А. Царев представил инновационное устройство для неинвазивного мониторинга кардиоваскулярного риска. В результате теоретических, экспериментальных и клинических исследований ученые СГМУ выявили взаимосвязи параметров пульсовой волны магистральных артерий, скорости ее распространения, артериального давления, вязкости крови и гематокрита. Проведенные фундаментальные исследования позволили разработать новое направление медицинской науки - неинвазивная диагностика реологических нарушений. На основании результатов научных исследований создано портативное устройство, позволяющее неинвазивно контролировать важнейшие факторы кардиоваскулярного риска; вязкость крови, гематокрит, эластичность магистральных артерий, частоту пульса, артериальное давление.

Профессор О.А. Царев показал возможности неинвазивного мониторинга кардиоваскулярного риска на основании интегрального анализа контролируемых параметров. Инновационный проект ученых Саратовского государственного медицинского университета вызвал большой интерес участников Конгресса.

Подводя итоги работы Конгресса, академик РАН А.И. Мартынов подчеркнул, что за последние годы в целом в России существенно увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи больным сердечно-сосудистого профиля, улучшились результаты лечения и появились новые центры, оказывающие высокотехнологичную помощь. Прогресс в лечении больных сердечно-сосудистого профиля имеет устойчивый характер, однако, основным направлением улучшения результатов лечение является раннее выявление факторов кардиоваскулярного риска и их своевременная коррекция. Будущее за профилактикой!

Научный отдел