22 ноября 2023

VII Всероссийское совещание кафедр организации здравоохранения и общественного здоровья, посвященное вопросам подготовки и непрерывного профессионального развития управленческих кадров здравоохранения, прошло в Москве.

В качестве члена рабочей группы Федерального научно-практического центра подготовки и непрерывного профессионального развития управленческих кадров здравоохранения по работе с кадровым резервом участие в очном совещании приняла заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсами правоведения и истории медицины, докт. мед. наук, проф. Марина Еругина. Вместе с коллегами представитель СГМУ обсудила коллективное учебное пособия, разработанное для студентов, обучающихся по программам специалитета. В состав авторского коллектива пособия вошли сотрудники кафедры: докт. мед. наук, профессор Галина Сазанова и канд. мед. наук, доцент Елена Долгова.

Более 20 докладов ведущих специалистов, ученых, экспертов и руководителей здравоохранения об опыте и проблемах внедрения цифровых и бережливых технологий, переходе к клиническим рекомендациям при сохранении значимости стандартов, порядков в организации медицинской помощи населению, кадрового обеспечения и подготовки руководящего звена здравоохранения легли в основу круглого стола «Формирование модели подготовки управленческих кадров здравоохранения: опыт и перспективы», в ходе которого особое значение было отведено современным трендам подготовки кадрового резерва руководителей.