Заседание СНК

8 апреля на кафедре факультетской педиатрии (зав. кафедрой – доцент Юрий Спиваковский) прошло очередное заседание студенческого научного кружка (руководитель кружка – доцент Оксана Сидорович). Повестка кружка включала в себя как сугубо медицинские, так и иные вопросы, призванные расширить кругозор студентов и наладить обратную связь обучающихся и преподавателей.

В связи с приближением великой даты – 60-летия первого полета человека в космос – на заседании кружка были представлены доклады, посвященные этой теме. Студентка 4-го курса педиатрического факультета Александра Хромова подготовила очень интересное сообщение о первом космонавте планеты Земля, осветила интересные и малоизвестные факты из биографии Юрия Гагарина. Космической тематике была посвящена и мини-викторина на космическую тему, проведенная заведующим кафедрой Юрием Спиваковским. В ее вопросах затрагивались не только темы первого полета в космическое пространство, но и факты, касающиеся космонавтов-медиков, в том числе летчика-космонавта Василия Лазарева, окончившего в свое время наш университет.

Торжественная часть заседания была посвящена награждению победителей конкурса на лучшую эмблему кафедры факультетской педиатрии. По итогам конкурса, первое место заняла студентка 6-го курса педиатрического факультета Екатерина Пономаренко, 2-е место – студентка 3-го курса Алена Лобанкова, 3-е место – студентка 4-го курса Виктория Цибизова.

В научной программе кружка большой интерес собравшихся вызвал доклад «Современный взгляд на недостаточность витамина Д у детей и подростков» студентки 5-го курса педиатрического факультета Арусяк Акопян, рассказавшей о роли и месте витамина Д в лечении и профилактике различной патологии у детей. Хорошо подготовленное сообщение вызвало большой интерес у студенческой аудитории и вызвало дискуссию о различных аспектах применения витаминов в педиатрической практике. В рамках еще одного сообщения студентка 4-го курса Лилия Якубова представила клинический случай синдрома Картагенера у ребенка.

В завершение заседания руководитель научного кружка доцент Оксана Сидорович подвела итоги мероприятий, проведенных кафедрой факультетской педиатрии в преддверии Дня почки в педиатрическом корпусе Университетской больницы №1 им. С.Р. Миротворцева, и вручила памятные подарки всем участникам замечательных постановок и конкурсов, а также авторам тематических плакатов, которые так запомнились маленьким пациентам клиники и их родителям.

Кафедра факультетской педиатрии

Заседание СНК