4 мая 2021

28 апреля состоялось заседание междисциплинарного круглого стола с международным участием «Защита прав детей и профилактика девиантного поведения молодежи: медико-социальные и правовые аспекты». Мероприятие было организовано совместно Саратовским ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России и Саратовской государственной юридической академией и проходило в смешанном, очно-дистанционном формате. К трансляции на платформе ZOOM подключилось более 340 участников.

В рамках дискуссионной темы, посвященной совершенствованию системы профилактики суицида среди молодежи, от СГМУ доклады представили заведующая кафедрой психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии, д.м.н., проф. Юлия Барыльник, аспиранты кафедры философии, гуманитарных наук и психологии Мария Ивановская и Ольга Севостьянова.

В рамках заседания, посвященного дискуссионной теме «Девиантное поведение молодежи: медико-социальные и правовые аспекты», совместный доклад представили доцент кафедры философии, гуманитарных наук и психологии СГМУ им. В.И. Разумовского Ассоль Кампос и заведующий кафедрой арбитражного процесса СГЮА, д.ю.н., проф. Сергей Афанасьев. Также доклад представила ассистент кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии СГМУ Анжелика Нилова.

В ходе мероприятия были представлены доклады специалистами Сеченовского Университета, Южно-Уральского ГМУ Минздрава России, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Самаркандского государственного медицинского института

Со-модератор мероприятия, проректор по научной работе СГМУ, д.м.н., доцент Александр Федонников подчеркнул, что проблема суицидального поведения и социального сиротства должны рассматриваться в их медико-правовом единстве и взаимосвязи; отметил необходимость активного использования современных цифровых технологий в сфере юридической защиты прав и законных интересов детей, а также профилактики девиантного поведения молодежи; обратил внимание на пользу исследования и использования международного опыта в сфере охраны психического здоровья детей и подростков.

Участники круглого стола, обсудив поставленные в его ходе программные вопросы, приняли резолюцию, посвященную проблемам правовых и медико-социальных аспектов решения проблем профилактики девиантного поведения современной молодежи. Было решено подготовить тематические мероприятия по обсужденной проблеме в рамках планируемой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эффективный менеджмент здравоохранения: стратегия инноваций» (организатор – Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, даты: 23–24 сентября 2021 г.).

Научный отдел