15 января 2021
Акция «Соль + йод: IQ сбережет»

18 января волонтёры-медики Совета молодежного самоуправления СГМУ провели для учащихся Медицинского предуниверсария акцию «Соль + йод: IQ сбережет», нацеленную на профилактику йододефицитных заболеваний.

Студентка лечебного факультета СГМУ Алина Князева рассказала школьникам о пользе йода для человека. Это важнейший химический элемент, необходимый для производства гормонов щитовидной железы, а также один из лучших катализаторов окисления в организме. Ребята узнали о функциях гормонов Т3 и Т4, проявлениях и разновидностях йододефицитных заболеваний, существующем лечении, услышали рекомендации по профилактике дефицита йода. Школьники активно принимали участие в беседе, задавали волонтеру вопросы.

Во второй половине встречи активист СГМУ провела тренинг «Кабинет эндокринолога»: участникам нужно было распределить симптомы, характерные для двух пациентов, страдающих гипер- и гипотиреозом. Так ребята закрепили полученные знания о йододефицитных состояниях.

Данный формат профилактической работы вызвал положительный отклик у лицеистов и педагогов и будет применяться в дальнейшем.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися