19 апреля 2022
Для преодоления кадрового дефицита в сфере здравоохранения

СГМУ продолжает проект «Медицинские классы Саратовской области». Программа входит в комплекс мер, предпринимаемых СГМУ для преодоления кадрового дефицита в сфере здравоохранения. Сегодня проект, направленный на углубленную подготовку, медицинскую профилизацию будущих абитуриентов и информационно-консультативную поддержку педагогов, реализуется более чем в 50 школах Саратовской области.

15 апреля сотрудники СГМУ провели ряд профориентационных встреч со школьниками г. Пугачева. На базе МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева им. Т.Г. Мазура» состоялась встреча сотрудников университета с администрацией школы и старшеклассниками. Для обучающихся 10-11-х классов были проведены занятия по профильным предметам по наиболее трудным вопросам при подготовке к единому государственному экзамену. Занятие по биологии провела доцент, кандидат биологических наук Юлия Белоногова, по химии – старший преподаватель, кандидат химических наук, доцент Татьяна Рябухова. Ребята проявили высокую заинтересованность в изучении предложенных тем, активно задавали вопросы.

С обучающимися 8-9-х классов СОШ № 2, СОШ № 3, СОШ № 13 им. М.В. Ломоносова сотрудники Центра довузовского образования в профориентационной работе СГМУ Светлана Савина и Екатерина Миронова провели серию мероприятий: профориентационный квест, викторину, турнир «Знатоки медицины». Школьники учились мыслить логически, применять ловкость, работать в команде, разыгрывать ситуационные задачи. В процессе игры ребята познакомились с разнообразием медицинских специальностей, приобрели знания, необходимые для осознанного выбора профессии медицинского работника. Школьникам был продемонстрирован фильм об истории СГМУ и кафедрах университета.

Основная задача мероприятия – проинформировать будущих абитуриентов о направлениях и специальностях вуза, возможностях трудоустройства.

Центр довузовского образования в профориентационной работе