29 декабря 2021
Инновационный проект СГМУ «Медицинские классы Саратовской области»

СГМУ реализует специальную программу ранней профориентации, которая направлена на планомерное приобщение школьников к будущей медицинской профессии и вовлечение их в волонтерскую деятельность в сфере охраны здоровья. Проектом охвачено большинство районов Саратовской области.

На базе МБОУ СОШ с. Балтай состоялась встреча сотрудников Университета с администрацией школы и старшеклассниками. В рамках дополнительной образовательной программы декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой общей биологии, фармакогнозии и ботаники, доцент, д.био.н. Наталья Дурнова провела со школьниками 9-11-х классов углубленные занятия по биологии, рассмотрев наиболее сложные для подготовки к ЕГЭ темы. С обучающимися 8-х классов сотрудники Центра довузовского образования в профориентационной работе СГМУ Светлана Савина и Екатерина Миронова провели интерактивное занятие, направленное на формирование знаний, необходимых для осознанного выбора профессии медицинского работника.

В заключение встречи Светлана Савина наградила дипломами победителей викторины «Первые шаги в медицину» и конкурса волонтерских работ «Здоровое поколение».

Ранняя профориентационная работа со школьниками региона, которую СГМУ им. В.И. Разумовского рассматривает в качестве одной из стратегических задач, позволяет воспитать подготовленных и заинтересованных в будущей профессии студентов.

Центр довузовского образования в профориентационной работе