;

Кафедра общей хирургии на передовой хирургических знаний

3 апреля 2026

На 1510-м заседании Саратовского научного общества хирургов кафедра общей хирургии продемонстрировала свою активную роль в прогрессе отечественной хирургии.

Особое внимание привлек доклад ординатора 2 года Анастасии Тишиной на тему: «Опыт многолетнего лечения пациента с рецидивирующим острым панкреатитом». Этот сложный клинический случай был тщательно подготовлен под руководством опытных наставников: заведующего кафедрой общей хирургии Юрия Шапкина, ассистента кафедры Владислава Ашевского и заведующего хирургическим отделением СГКБ №6 Евгения Погодина.

Свое исследование «Ретромускулярная эндовидеохирургическая герниопластика при больших вентральных грыжах методом eTAR» представил заведующий плановым отделением СГКБ №2 Алексей Харитонов также под руководством Юрия Шапкина.

Доклады вызвали интерес у аудитории, что подтвердилось оживленной дискуссией касательно оптимальных подходов к ведению пациентов с подобной патологией и оперативной тактикой.

Для максимальной наглядности и вовлеченности, на заседание также присутствовали пациенты, которые лично отвечали на вопросы участников дискуссии о своем заболевании и этапах лечения. Это уникальная возможность не только обсудить теорию, но и увидеть реальные результаты применения современных методик. ‍

Участие в заседаниях научного общества – это не только обмен опытом и обсуждение актуальных проблем, но и бесценная возможность для повышения квалификации молодых специалистов. Представленный клинический случай ярко продемонстрировал высокий уровень подготовки ординаторов кафедры общей хирургии СГМУ и актуальность проводимых научных исследований.

Кафедра общей хирургии на передовой хирургических знаний
Кафедра общей хирургии на передовой хирургических знаний