17-го мая в самом сердце Москвы, на площадке Государственного Геологического Музея им. В. И. Вернадского РАН состоялась церемония закрытия Международного кинофестиваля учебных фильмов и инновационного образовательного контента «КиноИнтеллект».

Авторский коллектив сотрудников двух педиатрических кафедр: кафедры факультетской педиатрии - заведующий кафедрой, доцент, к.м.н. Юрий Спиваковский и кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии – доцент, к.м.н. Анна Спиваковская (зав. кафедрой профессор Юрий Черненков) стал победителем Международного кинофестиваля учебных фильмов и инновационного образовательного контента «КиноИнтеллект» в номинации «Лучшая образовательная видеолекция».

Данный кинофестиваль в 2024 году проходит впервые и включен в перечень проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей Министерства культуры Российской Федерации (Приказ Минкультуры России от 27.12.2023 №3542). Организатором кинофестиваля выступила Межрегиональная общественная организация «Лига Преподавателей Высшей Школы» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и издательства «Образование пресс».

Целью кинофестиваля стало выявление и распространение опыта внедрения инновационного образовательного контента в учебный процесс, а задачи включали популяризацию инновационных методов обучения, поддержку творческого подхода к образованию и киноискусству, а также создание платформы для обмена опытом и знаниями в области инновационных методов образования и кино. Конкурсная программа Фестиваля проводилась по следующим основным номинациям: лучший учебный фильм, лучшая обучающая видеолекция, инновационный образовательный контент, лучший электронный образовательный курс или учебник с видеоконтентом, образовательный контент, созданный с применением искусственного интеллекта, вдохновляющая идея фильма для воспитания и профессиональной ориентации, лучшая работа профессионалов в учебном фильме и образовательном контенте.

Представленная образовательная видеолекция под названием «Медицина в искусстве» — «Прогулка по музеям с врачом» выдержала многоступенчатую оценку компетентного международного жюри и была признана лучшей.

Также важной целью Фестиваля являлось создание платформы для обмена опытом и знаниями в области инновационных методов образования и кино.

В день закрытия фестиваля в зале собрались преподаватели и студенты из более 50-ти регионов России, стран СНГ (Белоруссии, Армении, Узбекистана и др.). Церемония прошла в теплой и душевной атмосфере, в перерывах между объявлением победителей ведущие исполняли песни на гитаре, а зал дружно подпевал им. Все это сопровождалось танцами и тренингами, которые прекрасно дополняли семейную атмосферу и помогли объединить любителей кино из разных регионов России и стран СНГ.

"КиноИнтеллект"