Конференция ординаторов-педиатров

21 декабря 2022
Конференция ординаторов-педиатров

В СГМУ прошла первая конференция ординаторов «Педиатрия: первый опыт», организаторами которой выступили кафедра факультетской педиатрии (зав. кафедрой – Юрий Спиваковский) и кафедра пропедевтики детских болезней, эндокринологии и диабетологии (зав. кафедрой – Наталья Филина).

Организаторы конференции ставили своей целью приобщить ординаторов не только к клинической работе, что является уже для них рутинной ежедневной практикой, но и привнести в процесс обучения отработку навыков работы с медицинской литературой, возможностью анализа медицинской информации, обобщения и последующей презентации полученных научных данных. Участниками конференции были ординаторы 1-го года обучения по специальности «Педиатрия», которые по правилам участия должны были представить литературный обзор по выбранной ими медицинской тематике, а также представить устный доклад по этой теме, сопровождаемый презентацией.

На конференции были представлены девять докладов, тематика которых затрагивала самые разные аспекты педиатрической науки: прозвучали доклады по детской гастроэнтерологии, ревматологии, нутрициологии, пульмонологии, по вопросам смежных междисциплинарных проблем – детской иммунологии, оториноларингологии. Уровень подготовки литературных обзоров и докладов с презентацией был достаточно разным, но их объединяло большое желание молодых авторов максимально полно представить полученные ими в ходе подготовки новые знания и умения в рамках анализа и синтеза медицинских знаний.

Присутствовавшие на конференции сотрудники двух кафедр, ординаторы, студенты отметили хороший уровень подготовленных докладов, качественное их представление, глубокое владение информацией, что было отражено в полноценных ответах на возникшие у зрителей вопросы.

В заключение, при подведении итогов, организаторы отметили достойный уровень проведенной конференции и необходимость дальнейшего использования данного вида работы при обучении ординаторов.