12 апреля 2021
Научно-популярное занятие ко Дню космонавтики

8 апреля активисты научно-популяризационного отдела ОМУС СГМУ организовали и провели для шестиклассников МОУ «Национальная (татарская) гимназия» научно-популярное занятие на тему «Космос и медицина». Лекторами выступили студент стоматологического факультета Ясин Гянджалиев и студент лечебного факультета Фарид Гянджалиев. Ответственные за проведение мероприятия – председатель ОМУС Артем Мыльников и руководитель отдела по популяризации науки Дарья Кондратьева.

Лекция была приурочена ко Дню авиации и космонавтики. Активисты рассказали о пути в Космос двух самых известных космонавтов нашей страны – Юрия Гагарина и Валентины Терешковой. Полет Юрия Гагарина открыл эру освоения космоса при участии человека в космических полетах. Советский космонавт Валентина Терешкова стала первой женщиной на орбите и единственной, совершившей одиночный полет в космическом корабле.

Ученики с большим интересом восприняли увлекательную лекцию. Наибольший интерес у ребят вызвали темы, связанные с возможностями телемедицины в космонавтике и уникальными методиками создания невесомости на Земле. Студенты-медики рассказали школьникам о положительном опыте применения у пациентов с дефектами центральной нервной системы лечебного костюма с аксиальным нагружением «Регент».

Общество молодых ученых и студентов