29 марта 2022
Олимпиада по хирургии

На базе Пермского государственного медицинского университета прошла XI Поволжская студенческая олимпиада по хирургии – полуфинал XXX Московской Международной студенческой хирургической олимпиады имени академика М.И. Перельмана.

В олимпиаде приняли участие студенты 12 медицинских вузов и факультетов Приволжского федерального округа, которые проверили свои силы в различных конкурсах: визитка, вязание хирургических узлов, сердечно-легочная реанимация, пластическая хирургия, бедренно-подколенное шунтирование, лапараскопическая аппендэктомия, интубация трахеи, знание хирургических инструментов, лапараскопическое ушивание «перфоративной язвы» желудка, резекция желудка по Бальфуру, птериональная краниотомия с пластикой твердой мозговой оболочки, аортокоронарное шунтирование, илеоцистопластика по Штудеру, шов сухожилия, десмургия, сase study, эрудит.

В честь старта олимпиады участников поприветствовали самые яркие лица медицины не только Перми, но и всей России во главе с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко.

Команду СГМУ представляли студенты лечебного факультета (Роман Пархоменко, 6-й курс, Кристина Корнилова, 5-й курс, Александр Дьяченко, 5-й курс, Андроник Карапетов, 5-й курс, Илья Ратников, 5-й курс, Ринат Имангалиев, 4-й курс, Мавлеткыз Шахсаидова, 3-й курс, Никита Садовсков 2-й курс) и педиатрического факультета (Владислав Гаврилюк, 6-й курс, Виктория Кузина, 6-й курс, Валерия Хворостьянова 4-й курс, Лалита Елкайдарова, 4-й курс, Ирина Вакуленко, 4-й курс) во главе с руководителем команды – доцентом кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, к.м.н. Натальей Челноковой.

Подготовка команды проходила на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии (заведующий кафедрой – д.м.н., профессор Владимир Алипов) и в Школе мастерства «Инновационная эндохирургия» (руководители – доцент Наталья Челнокова, д.м.н., профессор Сергей Капралов).

Команда Саратовского ГМУ достойно выступила на хирургической олимпиаде, завоевав следующие награды:

I место в конкурсах «Лапароскопическая аппендэктомия», «Десмургия», «Аортокоронарное шунтирование», «Бедренно-подколенное шунтирование», «Пластическая хирургия»;

II место – «Лапараскопическое ушивание «перфоративной язвы» желудка», «Резекция желудка по Бальфуру», «Илеоцистопластика по Штудеру»;

III место – «Шов сухожилия», «Эрудит», «Хирургический инструментарий».

По результатам двух конкурсных дней наша команда заняла II место в общем зачете и вышла в финал XXX Московской Международной студенческой хирургической олимпиады имени академика М.И. Перельмана, который состоится 11-17 апреля в Сеченовском университете в Москве.

Поздравляем alma mater с победой!

Члены олимпийской команды СГМУ по хирургии