7 сентября 2021
Первая летняя школа по гастроэнтерологии

В онлайн-формате состоялась Первая летняя школа по гастроэнтерологии, организованная Институтом международного образования Харбинского медицинского университета.
В мероприятии приняла участие Татьяна Зенкина – студентка 5-го курса лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, участница школы профессионального мастерства «Современная гастроэнтерология».

Участников конференции приветствовали директор летней школы профессор Цюй Бо, а также представители Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов. В ходе конференции прозвучали доклады ученых из Китая, посвященные актуальным вопросам гастроэнтерологии: диагностике и лечению воспалительных заболеваний кишечника, синдрома раздраженного кишечника, кровотечений из верхних отделов ЖКТ, заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori и др.

Конференция проводилась с использованием платформы Zoom на английском языке. Особый интерес студентов вызвали разборы клинических случаев, доклады, посвященные эндоскопическим вмешательствам. Запомнился доклад «Есть такая боль...» (Liu Mingna), построенный в формате диалога с аудиторией.

Татьяна Зенкина благодарит администрацию университета, сотрудников кафедры терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Ирина Козлова), международного отдела СГМУ (начальник отдела – Илья Терентьев) за предоставленную возможность участия в крупном научном мероприятии, а также Институт международного образования Харбинского медицинского университета за высокий уровень организации конференции, внимательное отношение к каждому участнику и полученные знания.

Кафедра терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии