2 марта 2021
Профориентационные занятия

21 февраля в ЦДО «Медицинский предуниверсарий» состоялось профориентационное занятие в рамках курса «Шаг в медицину» для обучающихся школ Саратова и Энгельса. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры судебной медицины Екатерина Савенкова рассказала об истории зарождения и развитии этого раздела медицины. Особый интерес у будущих медиков вызвали вопросы практической совместной деятельности юристов и медицинских работников, связанные с расследованиями преступлений.

25 февраля прошло шестое занятие Школы «Юный медик» для обучающихся предуниверсария и школ Саратова. С лекцией на тему «О хирургии и не только…» выступила ассистент кафедры общей хирургии, врач-хирург Елена Скрипаль, которая рассказала школьникам много интересного о видах хирургии, о том, как проходят операции и какие помощники есть у хирурга: робот Да Винчи (Da Vinci), аргоноплазменный коагулятор, лазерный скальпель «Ланцет 2», мини-ассистент и др. Особый интерес у ребят вызвали видеофрагменты проведения операции на сердце, а также лапароскопической и лазерной операций.

ЦДО «Медицинский предуниверсарий» выражает благодарность заведующему кафедрой судебной медицины, доценту Александру Ефимову и доценту Екатерине Савенковой, кафедре общей хирургии в лице заведующего кафедрой профессора Юрия Шапкина и ассистента Елены Скрипаль за организацию и проведение интересных занятий.

ЦДО «Медицинский предуниверсарий»