Российские дни сердца

В Санкт-Петербурге на базе НМИЦ им. В.А. Алмазова прошел IX Международный образовательный форум «Российские дни сердца». Программа форума включала обзор новых клинических рекомендаций Европейского и Российского кардиологических обществ, а также лекции ведущих российских и зарубежных специалистов. Мероприятие проходило в гибридном очно-заочном формате. Участие в форуме принимали более 13 тысяч человек.

Российское кардиологическое общество ежегодно выделяет тревел-гранты для молодых кардиологов на посещение образовательного форума «Российские дни сердца». В этом году Саратовский ГМУ им. Разумовского на форуме представляли студент 4-го курса лечебного факультета Игорь Гордеев и студентка 5-го курса лечебного факультета Елизавета Сычкова. Они уже занимаются научной работой на базе профильных кардиологических подразделений СГМУ: Игорь Гордеев на базе НИИ кардиологии, Елизавета Сычкова на базе кафедры терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии.

В рамках форума были освещены многие вопросы практической кардиологии, среди которых вопросы сердечной недостаточности, легочной артериальной гипертензии, дислипидемии, клапанных пороков сердца, кардиостимуляции, ресинхронизирующей терапии, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого участникам форума была представлена сессия Е-постеров; выставочная экспозиция лекарственных средств; кардиологических изданий; инновационных медицинских девайсов.

Обучающиеся СГМУ благодарят председателя Саратовского отделения Российского кардиологического общества Татьяну Липатову за возможность посетить столь значимое для молодых кардиологов мероприятие и надеются в ближайшем будущем представить на научных конференциях результаты собственных исследований.