Саратовский медуниверситет снова в лидерах

5 апреля 2022
Саратовский медуниверситет снова в лидерах

Стали известны результаты рейтинговой оценки вузов по версии RAEX – крупнейшего в России рейтингового агентства. Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского стабильно входит в рейтинг RAEX и занимает в нем высокие позиции.

Лидером направления «Медицина» стал Сеченовский университет. Из 46 медицинских вузов в рейтинге представлено 15. Саратовский медуниверистет находится в ТОП-10 лучших вузов Минздрава России, а среди университетов Нижне-Волжского научно-образовательного медицинского кластера занимает 2-е место.

Проведенное ранжирование представляет собой первый предметный рейтинг в экосистеме «Три миссии университета» (образовательной, научной, общественной). Основой составления рейтинга стал анализ статистических данных образовательной деятельности, библиометрических показателей научных исследовании, результатов студенческих состязаний «Я – профессионал», мониторинга СМИ и соцмедиа, данных агрегаторов онлайн-курсов и других позиций, выражающих результативность деятельности вуза. Таким образом были определены университеты, обеспечивающие наилучшую образовательную и научную подготовку студентов в конкретной предметной области.

«Повышение престижа, узнаваемости и конкурентоспособности как на российских, так и на зарубежных рынках образовательных услуг является одной из стратегических задач развития нашего университета. Считаю, что Саратовский медуниверситет имеет все необходимые ресурсы для вхождения в число топ-лидеров медицинского образования и науки», – подчеркнул ректор СГМУ Андрей Еремин.