СГМУ продолжает реализацию инновационной программы «Медицинские классы», направленной на раннюю профориентацию старшеклассников

30 апреля 2021

29 и 30 апреля в формате online на платформе Zoom прошла пресс-конференция по вопросам профессионального самоопределения обучающихся, а также наиболее актуальным вопросам формирования у школьников активного и ответственного отношения к здоровому образу жизни, негативного отношения к вредным привычкам. Организаторами конференции выступили сотрудники Центра довузовского образования в профориентационной работе Светлана Савина и Екатерина Миронова. В мероприятии приняли участие обучающиеся 9-10-х классов школ с. Миусс Ершовского района Саратовской области, г. Пугачева (№1, № 2), лицея г. Вольска и школы № 18 г. Саратова.

Основная задача конференции – формирование профессионального самоопределения будущих абитуриентов, воспитание молодежи, стремящейся к здоровому образу жизни, посредством вовлечения школьников в обсуждение наиболее остро значимых тем, касающихся здоровья, формирования интереса к профессии врача.

Выбранный формат носит прежде всего комплексный образовательный характер как для подростков, так и для педагогов и организаторов. Пресс-конференции влияют на широкий спектр результатов: школьники получают опыт участия в мероприятиях в качестве журналистов, а также имеют возможность выступить в роли врачей, все участники конференции получают прекрасный коммуникативный опыт – учатся задать вопросы, слушать других людей, четко формулировать свои мысли, делать выводы.

В конференции приняли участие более 30 старшеклассников, а также администрация и учителя образовательных организаций.

Центр довузовского образования в профориентационной работе