«Шаг в медицину»

17 октября на кафедре биохимии СГМУ состоялось очередное занятие практического курса «Шаг в медицину» для обучающихся школ Саратова и Энгельса, которое провел доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой биохимии Владимир Бородулин. Ребятам рассказали об истории создания кафедры, о научных работах профессоров кафедры Владимира Рубина, Николая Ивановского, Юрия Рыжкова, о международном сотрудничестве кафедры с Грецией, Японией, Швейцарией, Норвегией, США, Бразилией. Слушатели курсов узнали об изучении плазменных ДНК, об индивидуальном патогенезе АГ, наночастицах и фулеренах, мутациях ДНК. Особый интерес у будущих медиков вызвал рассказ о фармакогенетике, о том, как лекарства воздействуют на ДНК.

Медицинский предуниверсарий выражает благодарность заведующему кафедрой биохимии, д.м.н., профессору Владимиру Бородулину за организацию и проведение интересного занятия.

Медицинский предуниверсарий