Обучающиеся предуниверсария в рамках "Школы юного фармацевта" посетили кафедру общей биологии, фармакогнозии и ботаники на базе университета СГМУ им. В. И. Разумовского.

Занятие на тему "Этапы создания нового препарата: от научного эксперимента к практике на примере противоопухолевого препарата из аврана лекарственного" провела профессор кафедры, док. биол. наук Наталья Полуконова.

Ребята узнали историю создания противоопухолевого препарата, а во время практической части получили возможность осуществить ряд этапов приготовления растительного экстракта.

Доцент кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники, канд. фарм. наук Юлия Романтеева рассказала обучающимся об основных группах биологически активных веществ лекарственных растений, о технологии изготовления водных извлечений из различных морфологических групп лекарственного растительного сырья и об их применении в комплексной терапии заболеваний различной этиологии.

В ходе занятия обучающиеся приобрели практические навыки по изготовлению настоев как из аптечного сырья, так и из готового сухого фитоэкстракта, а также смогли оценить качества полученной лекарственной формы.

Школа «Юного фармацевта»