28 марта 2022
Школа «Юный фармацевт»

В рамках работы школы «Юный фармацевт» деканом фармацевтического факультета, заведующей кафедрой общей биологии, фармакогнозии и ботаники, доцентом, д.б.н. Натальей Дурновой и сотрудником Центра довузовского образования в профориентационной работе СГМУ Светланой Савиной было организовано посещение подразделений фармацевтического факультета для учеников 7-9-х классов Медицинского предуниверсария СГМУ и 10-11-х классов МАОУ «Лицей № 37» г. Саратова.

В рамках мероприятия школьники посетили две профильные кафедры факультета: кафедру общей биологии, фармакогнозии и ботаники и кафедру фармацевтической технологии и биотехнологии. На кафедре общей биологии, фармакогнозии и ботаники доцент Юлия Романтеева рассказала обучающимся о современной фармации, о профессии провизора, ее значимости в вопросах сохранения и укрепления здоровья населения, сроках обучения и перспективах самореализации.

На кафедре фармацевтической технологии и биотехнологии (заведующий кафедрой – к.б.н., доцент Дмитрий Тупикин) старшим преподавателем Ириной Цыгановой и ассистентом Татьяной Ильиной была проведена экскурсия для обучающихся в учебной аптеке готовых лекарственных форм, где они рассказали об основных профессиональных действиях провизора по приемке, хранению, фармацевтическому консультированию и отпуску лекарственных препаратов. Особое место в экскурсии было отведено учебно-производственной аптеке, где ребятам показали самое современное оборудование для производства различных лекарственных форм, что вызвало у школьников большой интерес.

Проводимая профориентационная работа помогает будущим абитуриентам подходить осознанно к выбору профессии, формировать устойчивую профессиональную мотивацию. Такая работа со школьниками, которую СГМУ рассматривает в качестве одной из стратегических задач, позволяет воспитать подготовленных и заинтересованных в будущей профессии абитуриентов.

Кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники