4 мая 2022
Школа «Юный медик» на кафедре урологии

На кафедре урологии состоялось заключительное в этом учебном году занятие школы «Юный медик». В большой учебной аудитории кафедры собрались более ста ребят, чтобы послушать лекцию доцента кафедры, заслуженного врача РФ Андрея Понукалина. Андрей Николаевич преподает на кафедре более 40 лет, 38 лет руководит Студенческим научным кружком. На этот раз его слушателями стали школьники, которые еще только начинают свой путь в профессию и хотят с гордостью носить имя врача и помогать людям.

Из лекции ребята узнали об истории становления урологии как науки, о врачах, внесших наибольший вклад в ее развитие, о кафедре урологии Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, о НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии, созданном в СГМУ в 2006 году. По ходу лекции Андрей Николаевич часто рассказывал об интересных фактах из жизни своих знаменитых предшественников и о случаях из своей собственной врачебной практики. После лекции ребята посмотрели небольшой фильм из цикла «Вселенная СГМУ», рассказывающий о работе кафедры урологии и буднях хирурга-уролога, о наиболее распространенных уронефрологических болезнях и методах их лечения.

В завершение занятия ассистент кафедры урологии Виктор Лойко провел викторину по итогам полученных слушателями знаний. Памятные подарки выиграли ученики Медицинского предуниверсария, Лицея-интерната 64 и МАОУ Лицея № 3 им. А.С. Пушкина.

ЦДО «Медицинский предуниверсарий»