«Виртуозы инфектологии», так называлась Первая Международная олимпиада по инфекционным болезням в СГМУ. Организатором выступили кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова и инфекционных болезней. Олимпиада прошла в очном формате, собрав студентов из разных городов России: Саратов, Самара, Воронеж и Волгоград, - и Республики Беларусь.

Руководили соревнованием заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова Елена Михайлова и доцент Татьяна Чудакова, а также заведующий кафедрой инфекционных болезней Андрей Шульдяков и профессора Елена Ляпина.

Открыли студенческую олимпиаду проректор по учебной работе, директор ИДПО Ирина Бугаева, декан лечебного факультета и факультета клинической психологии Анна Романовская и декан педиатрического факультета Андрей Аверьянов.

Соревновательная программа включала в себя два этапа: практический и теоретический. В практической части на базе симуляционного центра СГМУ студенты демонстрировали свои навыки и умения в области неотложной и экстренной помощи при различных ургентных состояниях. В теоретической части участники соревновались в знаниях инфекционных болезней: отвечали на вопросы викторины и блистали клиническим мышлением при решении сложных ситуационных задач на базе Областной инфекционной больницы им. Н.Р. Иванова.

По итогам олимпиады места распределились следующим образом:

I место – команда Самарского ГМУ «Бабезии»;

II место – хозяева олимпиады, команда Саратовского ГМУ «Инфекции.нет» и команда Воронежского ГМУ «Quadrix Ultri»;

III место – команда Волгоградского ГМУ «Инфекционные агенты» и команда Гомельского ГМУ «АнтиГены».

На следующий день активисты Общества молодых ученых и студентов (ОМУС) организовали для гостей Саратова экскурсию по самым ярким достопримечательностям города.
«Виртуозы инфектологии»